Составьте уравнения окислительно восстановительных реакций: 1) NH3+O2→NO+H2O 2) HCl

+KMnO4→Cl2+KCl+MnCl2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.

4NH3 + 5O2 =4 NO +6 H2O

N(-3) -5e = N(+2)    4    в-ль, ок-ие

O2(0) +4e = 2O(-2) 5    ок-ль, в-ие

6HCl + 2KMnO4 = Cl2 + 2KCl + MnCl2 + 3H2O

2Cl(-) -2e = Cl2(0)         1    в-ль, ок-ие

Mn(+7) + 2e = Mn(+2)  1    ок-ль, в-ие