Одинаковый или разный объем углек. газа выделится, если на один моль известняка подействовать

избытком кислоты или разложить столько же известняка при нагревании?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерманова Салтанат.
СаСО3 = СаО + СО2

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Из уравнений реакций видно, что при разложении 1 моль известняка выделяется 1 моль углекислого газа и при действии на 1 моль известняка выделяется такое же кол-во углекислого газа.