Найти объем кислорода (н.у.), если сгорает 10 г углерода.


Ответы на вопрос

Отвечает Шеремет Назар.
C + O2 = CO2
n(C) = 10/12 = 0.83 моль
n(O2) = n(C) = 0.83 моль
V(O2) = 0.83*22.4 = 18.6 л
Отвечает Гаранькова Даша.
Дано:
m(C)=10г.
Vm=22,4л/моль
--------------------
V(O₂)-?
1. Определим количество вещества кислорода в его 10г.:
n=m÷M
M(C) =12г./моль
n(C)=m(С)÷M(С)=10г.÷12г./моль=0,83моль
2. Запишем уравнение реакции горения угля:
C+O₂=CO₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль углерода реагирует с 1моль кислорода. Значит если по условии задачи 0,83моль углерода, то потребуется 0,83моль кислорода. n(O₂)=0.83моль
4. Определим объем 0,83моль кислорода:
V=n×Vm
V(O₂)= n(O₂)хVm=0,83мольх22,4л./моль=18,6л.
5. Ответ: на сгорание 10г. углерода потребуется 18,6л. кислорода