За 1 задачу по химии 50 баллов Дано 180г 98%-ной кислоты. Сколько надо взять воды для получения

20% раствора кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрючина Мария.
Формула для нахождения массовой доли:
w = m/ m(в-ва) + m(H2O) *100%
Вот этой формулой и воспользуемся для решения задачи:
обозначим за Х - массу воды:
0.2 = 180*0.98/(180+х)
0.2 = 176.4/(х+180)
решаем уравнение, находим, что х = 702 г
Таким образом, для получения нужно раствора кислоты нужно взять 702 г воды