В какой массе NA2SO4 содержится 54 г атомов кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Поля.

М(Na2SO4) = 46 + 32 + 64 = 142 г/моль.

М(О4) = 64 г/моль.

Тогда пропоция для х - массы Na2SO4:

142   -   64

  х    -    54

 х = 142*54/64 = 120 г

Ответ: 120 г.