Определить объем (н.у) углекислого газа , выделяющего при растворении 110 г известняка ,

содержащего 92% карбоната кальция , в избытке азотной кислоты .

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельцов Никита.
CaCO3 + 2HNO3 --> Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m(CaCO3)=110*0.92= 101.2 г чистого карбоната
n(CaCO3)=101.2/(40+12+16*3)= 1.012 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1.012 моль
V(CO2)=1.012*22.4= 22.67 л