Какой элемент являеться окислителем при взаимодействии металла с разбавленной серной кислотой;с

концентрированной серной кислотой?приведите уравнения реакций,соответствующие сокращенным ионным уравнениям:1)Cu2+ +S2-=CuS 2)FeS+2H+=Fe2++H2S 3)SO2+2OH-=SO23-+H2O 4)Pb2+SO24=PbSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Илья.
1. гидроксид железа 2, алюминий, оксид цинка, нитрат свинца

fe(oh)2+h2so4 = feso4 + 2h2o
2Al + 3H2So4=Al2(SO4)3+3H2
ZnO+H2SO4 = ZnSO4+ H2O
Pb(NO3)2+H2SO4 = PbSO4 + 2HNO3

2.Cu+2H2SO4(к) = CuSO4 +SO2 +2H20

эл. баланс: Сu(0)-2e→Cu(2+)
S(+6)+2e→S(+4), отсюда соотношение меди в сульфате и SO2 - равное

степень окисления Сu = 0, В CuSO4 степень окисления Сu = +2.
степень окисления S в H2SO4 = +6, В SO2 степень окисления S = +4