К раствору нитратном кислоты массой 4,9 добавили кальций карбонат вычислить массу соли , що вышла в

результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Марусова Даша.
 Дано: 
m(HNO3) = 4.9 г
m(Ca(NO3)2) - ?
 Решение:
2HNO3+CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
2n(HNO3) = n(Ca(NO3)2)
n(HNO3) = m/M = 4.9 / 72 = 0.07 моль
n(Ca(NO3)2) = 0.035 моль
m(Ca(NO3)2) = n * M = 0.035 * 182 = 6.37 г