72 пункта за полное решение!!! 1)Определите валентность Al2S3, CaS, Na2S, HgOCu20 ,CO2 ,Al2O3, H2S,

P2O5, Fe2O3, FeO, NO2, SO2, CO, P205, Ag2O ,HC12)Укажите,где о кислороде говорится как об элементе,а где как о простом веществе:А)Кислород мало растворим в воде Б)Кислород входит в состав песка и глины В)рыбы не могут жить в прокипяченной и охлажденной воде так как в ней нет кислорода,хотя около 90% массы воды приходится на долю кислорода.3)Рассчитайте в каком соединении массовая доля железа больше FeO Fe2O3 FeS FeCO34)Кол-во вещества воды массой 9 г равно......5)Масса 0,5 моль оксида меди (II) равна.....6)Кол-во вещества алюминия массой 135 г составляет....7)Сколько молекул в 9 г воды.....

Ответы на вопрос

Отвечает Сайдашева Аделина.
1) Al(III)S(II), Ca(II)S(II), Na(I)S(II), Hg(II)O(II), Cu(I)O(II), C(IV)O(II), Al(III)O(II), H(I)S(II), P(V)O(II), Fe(III)O(II), Fe(II)O(II), N(IV)O(II), S(IV)O(II), C(III)O(III), P2O5 уже было, Ag(I)O(II), H(I)Cl(I).

2) Элемент - Б, В.
Простое вещество - А.

3) w(Fe) в FeO = 56/(56 + 16) = 77,78%.
w(Fe) в Fe2O3 = 2*56/(2*56 + 3*16) = 70,00%.
w(Fe) в FeS = 56/(56 + 32) = 63,64%.
w(Fe) в FeCO3 = 56/(56 + 12 + 3*16) = 48,28%.

4) v(H2O) = 9 г : 18 г/моль = 0,5 моль

5) m(CuO) = 0,5 моль * 80 г/моль = 40 г.

6) v(Al) = 135 г : 27 г/моль = 5 моль.

7) v(H2O) = 9 г : 18 г/моль = 0,5 моль
N(H2O) = 0,5 моль * 6,02 * 10²³ моль^(-1) = 3,01 * 10²³ молекул.
Отвечает Троицкий Артём.
III    II      II   II    I    II      II   II
Al2S3, CaS, Na2S, HgO
I    II      IV  II    III  II      I   II
Cu20 ,CO2 ,Al2O3, H2S,
 V   II     III    II      II    II   IV II
P2O5, Fe2O3, FeO, NO2,
VI II     II  II   V II      I     II     I   I
SO2, CO, P205, Ag2O ,HC1
 2 задание:
2) А) речь о веществе     Б) речь об элементе    В) о веществе и об элементе
3 задание:

 
1) FeO,  2)Fe2O3, 3) FeS, 4)FeCO3
W = (Ar ∙ n\Mr) ∙ 100%
w1(Fe)= (56∙1/62) ∙100% = 77,78%
w2(Fe) = (56
∙2/160) ∙100% = 70,00%
w3(Fe) = (56
∙1/88) ∙100% = 63,64%
w4(Fe) = (56
∙1/116) ∙100%  = 48,28%

ответ: железа больше по массовой доле в соединении 1, т.е. FeO  
4) задание:
ДаНо:
m(H2O) = 9г
Найти: n(H2O)
решение:
n = m\M
M (H2O) = 1 ∙2 + 16 = 18 г\моль
n(H2O) = 9 г\моль\ 18 г = 0,5 моль  
5) задание:
ДаНо:
n(CuO) = 0,5 моль
Найти: m(CuO)
решение:
m = n ∙M
M (CuO) = 64 + 16 = 80 г\моль
m(CuO) = 80 г\моль ∙ 0,5 моль = 40 г  
6) задание:
ДаНо:
m(Al) = 135 г
Найти:
n(Al)
n = m\M
решение:
M (Al) = 27 г\моль
n(Al) = 135 г\моль\ 27 г = 5 моль  
7) задание
Дано:
 m(H2O) = 9 г
Найти: N(H2O)
 
Решение:
M (H2O) = 1 ∙2 + 16 = 18 г\моль
n(H2O) = 9  г\моль\ 18 г = 0,5 моль
N(H2O) =  n ∙ Na  = 0,5 моль ∙ 6,023 ∙ 10²³ моль[1-] = 3,01 ∙ 10²³ молекул
ответ: N(H2O) = 3,01 ∙ 10²³ молекул