Какой объем водорода (при 17оС и давлении 102,4 кПа ) выделится при растворении 15г цинка в соляной

кислоте?

Ответы на вопрос

Отвечает Галат Катерина.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
По реакции видно что:
n(Zn)=n(H2)
Mr(Zn)=65г/моль
n(Zn)=15/65=0.23моль
V(H2)=Vm*n
V(H2)=22.4*0.23=5.2дм3
Ответ:выделилось 5.2дм3.