получить из метана 2-бром-2-метилпропан


Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Ульяна.
CH4 + Cl2 = CH3Cl +HCl
2CH3Cl + 2Na = CH3-CH3 + 2NaCl
CH3 - CH3 + Br2 (неважно какой галоген как и в первом случае) = CH3-CH2Br +HBr
2CH3-CH2Br + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaBr
CH3-CH2-CH2-CH3 = (AlCl3 катализатор) (реакция изомеризации) CH3 - CH - CH3 и от CH вниз CH3
СН3-CH-CH3 (от CH вниз CH3) +Br2 = CH3-CBr-CH3 (от СBr вниз CH3) +HBr
Мы получили 2-бром-2-метилпропан