1.Выполни реакции между растворами след. в-в.а)нитрат железа(2) и карбонат натрияб)фосфат калия и

серная кислотав)карбонат бария и азотная кислота.Напиши урав. реакций и выразить их в полной и сокращ. ионных формах.2.Получи гидроксид железа(2) и нейтрализовать его серной кислотой. Составь соответствующие урав. реакций и выразить их в полной и сокращ. ионных формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бараниченко Юлия.
1) 1. Fe(NO3) + Na2CO3 = FeCO3(стрелка вниз) +2NaNO3
Fe+2NO3+2Na+CO3 = FeCO3+ 2Na+ 2NO3
Fe+ CO3= FeCO3
2. 2K3PO4+3H2SO4=3K2SO4+2H3PO4 не идет, т.к все вва растворимы
3. BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2
Ba+CO3+2H+2NO3=Ba+2NO3+H2O+CO2
CO3+2H= H2O+CO2 
не забудьте поставить степени окисления в ионных уравнениях!