ацетилен объемом 280 мл(н.у) был использован для получения ацетальдегида,выход которого составил

80%. какая масса металла может быть получена при добавлении всего полученного альдегида к избытку аммиачного раствора оксида серебра? помогите плиз) спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

C2H2+H2O=CH3COH
CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag
v(Ag)=2*v(CH3COOH)=2*v(C2H2)*0.8=2*(0.28/22.4)*0.8
m(Ag)=v(Ag)*M(Ag)=2*(0.28/22.4)*0.8*108=2.16г