атомна маса елемента А в 1,4375 рази більша за атомну масу елемента В. Сума атомних мас елементів А

і В дорівнює 39. Знайти невідомі елементи А і В.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

пусть x - атомная масса элемента А

тогда 1,4375x - атомная масса элемента B

A + B = 39

x + 1,4375x=39

2,4375x=39

x=16 г/моль - по таблице Менделеева это кислород (O₂) - элемент А

1,4375*16 г/моль = 23 г/моль - по таблице Менделеева это натрий (Na) - элемент B

Ответ: A - O₂, B - Na.