Имеется 10 г. железных опилок,содержащих примесь медных.Определите массу медных опилок,если на эту

смесь соляной кислотой было получено 3,93 л. водорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Виктория.
Fe + 2HCl => FeCl2 + H2 
Медь с соляной кислотой не взаимодействует 
Рассчитаем массу прореагировавшего железа: 
56 - 22,4 л 
Х - 3,93 л 
Х = 3,93*56/22,4 = 9,825 г 
Значит остальное были медные опилки. 
Их масса равна 10 -9,825 = 0,175 г