При сдигании углеводорода образовалось 3,36 л углекислого газа и 1,35 г воды. Относительная

плотность углеводорода по азоту равна 2,79.Найдите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сункарбекова Асель.

Дано:

V(CO2) = 3,36 л

m (H2O) = 1,35 г

D(N2) = 2,79

Найти:

Решение:

CxHyOz + O2 = xCO2 + 1\2yH2O

ν(CO2) = V\Vm  = 3,36 л/ 22,4 л\моль = 0,15 моль;

 ν(C) = 0,15 моль.

ν(Н2О) = m / M = 1,35 / 18 = 0,075 моль.

 ν(H) = 0,075 • 2 = 0,15 моль.

C : H  = 0,15 : 0,15 = 6 : 6

 Простейшая формула — С6Н6

Проверка решения: М(C6H12) = 12∙6 + 1∙6 = 787 г/моль

М = Dпо N2 • М(N2) = 2,79 • 28 = 78,12 г/моль

формула выведенная нами полностью соответствует составу.

Ответ: Простейшая формула — С6Н6– бензол