При действии избытка соляной кислоты на смесь карбоната и хлорида магния массой 20 г выделяется

оксид углерода(4) объемом 4 л (89,3% от теоретического выхода). По этим данным определите массовую долю каждой соли в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
MgCO3 +2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
Vтеор.(CO2) = 4л*100%/89,3% =4,48 л
n(CO2) = 4,48л/22,4л/моль = 0,2моль;
n(MgCO3) = n(CO2) = 0,2 моль; m(MgCO3) = 0,2моль*84г/моль=16,8 г;
W(MgCO3) = 16,8г*100%/20 г=84%; W(MgCl2) = 16%