Какая масса оксида фосфора(V) образуется при полном сгорании фосфина РН3, полученного из фосфида

кальция массой 18,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Себежко Дмитрий.

1) Ca₃P₂+H₂O=Ca(OH₂)+PH₃

     18.2 г -------------------------х г

     182 г/моль------------------34 г/моль

      х=18,2*34/182=3,4 г - масса фосфина.

2) 4PH₃+5O₂=2P₂O₅+6H₂

     3,4 г------------х г

     34 г/моль----142 г/моль

     х=3,4-142/34=14,2 г - масса образовавшегося оксида фосфора(V).

Ответ: m(P₂O₅)=14,2 г.