Напишите уравнение реакций в молекулярном и ионном виде следующих превращений. Напишите все

соединения: Zn->Zn(NO3)2->Zn(OH)2->Na2[Zn(OH)4]

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Михаил.
1) 3Zn + 8HNO3 (конц.) = 3Zn(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Zn⁰ - 2ê → Zn⁺² | 3 - процесс окисления
N⁺⁵ + 3ê → N⁺² | 2 - процесс восстановления
------------------------
3Zn⁰ + 2N⁺⁵ → 3Zn⁺² + 2N⁺²
Zn⁰ - восстановитель
N⁺⁵ (HNO3 за счёт N⁺⁵) - окислитель
2) Zn(NO3)2 + 2NaOH (1-2 капли) = Zn(OH)2↓ + 2NaNO3
3) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH)4]