Здравствуйте! Вопрос такой : мне нужен нитрит натрия или нитрит калия. Допустим есть селитра

калиевая или натриевая. Как из данной селитры можно получить нитрит натрия или нитрит калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Ильяр.
Селитры-это соли азотной кислоты. Чтобы получить из KNO3 получить нитрит калия, нужно разложить KNO3.<br />2KNO3=O2+2KNO2<br />2NaNO3=O2+2NaNO2