Масса известняка 200 кг, массовая доля примеси 20%, массовая доля выхода 85%. найти массу оксида

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
CaCO3--CaO+CO2 N(CaCO3)=200*0.8/100=1,6 моль N(CaO)=N(CaCO3)=1,6 моль m(CaO)=1,6*(40+16)=89,6 г m( реального CaO)=89,6*0.85=76,16 г Ответ: 76,16 г