В реакцию вступает 20 г алюминия. Найти массу и количество вещества Al2O3.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.
Дано: m(Al) =20 г
m(Al2O3)-?
n(Al2O3)-?
 Решение : 4Al + 3O2 =2Al2O3
n = m / Mr
n(Al) = 20г / 27 г/моль =0,74 моль
n(Al2O3) = n(Al) /2 =0.74 /2=0.37
m(Al2O3) = 0.37 *102 =37.74 г