При взаимодействии 4г цинка с нитратом ртути образовались продукты сколько ртути выделится в

свободном виде. помогите решить очень нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Лера.
                     4 г                         Х
Hg(NO3)2 + Zn = Zn(NO3)2 + Hg
                     65                       200

составим пропорцию по уравнению реакции :

4   -   Х
65  -  200

Х = 4 х 200 / 65 = 12.3 гр ртути