Химия 10 класс помогите плиз срочно!!! 2 метилбутанол 2 1)определить место и тип соединения в

классификации органических веществ (класс вещества, группа и т. д.) 2) установите количество функциональных групп, особенности данного соединения 3) составьте структурыные формулы гомолога и изомера данного соединения 4) составьте уравнение реакции дегидратации с заданным соединением Пожалуйста, срочно, надо буду очень вам благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчук Алина.
1)CH3-C(CH3)OH-CH2-CH3 одноатомный предельный третичный спирт
2) 1  функциональная -OH группа, третичный спирт
3) гомолог СH3-С(СH3)OH-(CH2)2-CH3 изомер CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-OH
4)CH3-C(CH3)OH-CH2-CH3 = CH3-C(CH3)=CH-CH3+H2O