выберите какие из веществ - CO,CO2,H2O HCl, HNO3, MgCO3, NaCO3, KOH - можно использовать для

получения карботатной кислоты. Запишите уравнения соответствующих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Найчук Дима.
СО2 + Н2О <-> H2CO3  (реакция обратима).
Более сильные кислоты вытесняют угольную кислоту из ее солей:
2HCl + MgCO3 = MgCl2 + H2CO3
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2CO3
2HNO3 + MgCO3 = Mg(NO3)2 + H2CO3
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2CO3
Однако, большая часть образовавшейся угольной кислоты довольно быстро разлагается на воду и углекислый газ.