Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а)

NaHCO3 и NaOH; б) K2SiO3 и HCl; в) BaCl2 и Na2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

 а) NaHCO3 +NaOH = Na2CO3 + H2O

 Na(+) +HCO3(-) +Na(+) +OH(-) = 2Na(+) +CO3(-2) + H2O

HCO3(-) + OH(-) = CO3(2-) + H2O

 

б)K2SiO3 + 2HCl = 2 KCl + H2SiO3

2K(+) + SiO3(2-) +2H(+) +2Cl(-)=2K(+) + 2Cl(-) + h2SiO3

2H(+) + SiO3(2-) - H2SiO3

 

в) BaCl2 +Na2SO4=BaSO4+2NaCl

Ba(2+) +2Cl(-) + 2Na(+) +SO4(2-) =BaSO4 +2Na(+) +2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-)= BaSO4