Какой обьем газа выделиться если в 10 грамм известняка добавить 50милилитров 10% раствора соляной

кислоты,его плотность 1,05 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Одукалець Ульяна.
MHCl=50·1.05·0.1=5.25g

10g         5.25g                       xL
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100g       71g                         22.4L

nCaCO3=10/100=0.1mol в избытке
nHCl=5.25/71=0.07mol
решаем по недостатку HCl

x=5.25·22.4/71=1.66L