Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между раствором азотной кислоты и гидроксидом

калия; оксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иван.
1 HNO3+KOH=KNO3+H2O
H⁺+NO3⁻+K⁺+OH⁻=K⁺+NO3⁻+H2O
H⁺+OH⁻=H2O
2) 2HNO3+NA2O=2NANO3+H2O
2H⁺+NO3⁻+NA2O=2NA+NO3+H2O
2H+NA2O=2NA+H2O
Отвечает Насибуллина Айя.

HNO3+KOH=KNO3+H2O

H(+)+NO3(-)+K(+)+OH(-)=K(+)+NO3(-)

H(+)+OH(-)=H2O

Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O

Na2O+2H(+)+2NO3(-)=2Na(+)+2NO3(-) +H2O

Na2O+2H(+)=2Na(+)+H2O