Вычислить массу и количество оксида натрия,который образуется при сжигании 184г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
Дано:
m(Na) = 184 г
Найти:
m(Na2O)=?
n(Na2O) =?
Решение.
M(Na) =23 г/моль
n(Na) = 184 г/23 г/моль = 8 моль
M(Na2O) = 62 г/моль
4Na + O2 = 2Na2O
Из УХР следует, что n(Na2O) = 1/2n(Na) = 1/2*8 моль = 4 моль
m(Na2O) = 4 моль*62 г/моль = 248 г
Ответ: 248 г; 4 моль