Определите, к какому классу относится вещество, имеющее формулу Ba(OH)2. Назовите его. напишите

уравнения двух химических реакций, наиболее ярко характеризующих его свойства, как представителя указанного вами класса

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ba(OH)2-основание
1.Ba(OH)2+2HCl=Ba Cl2+2H2O реакция с кислотами
2. Ba(OH)2+СO2=BaCO3+H2O реакция с кислотными оксидами 

Отвечает Триандафилиди Анастасия.

Ba(OH)2 - едкий барит, гидроксид, основание

1) с кислотами

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O 

2) с кислотными оксидами

Ba(OH)2 + SO3 = BaSO4 + H2O