При разложении 25г технического известняка получили 4.48 л (н.у) углекислого газа . массовая доля

примеси равна

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмолдан Акерке.
0,25 моль      х моль
СaCO₃=CaO+CO₂
1 моль            1 моль
n(CaCO₃)=25:100=0,25 моль
х(СO₂)=0,25*1:1=0,25 моль
V(CO₂)=0,25*22,4=5,6 дм³
5,6 дм³ - 100 %
4,48 дм³ - х %
х=100*4,48:5,6=80 %
80%-100%=20%-примесей