MgO,HNO3,Cu,SiO2,Ag,Cu(OH)2,Zn,Na2CO3 какие из следующих веществ взаимодействуют с

хлористоводородной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллин Салават.
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2