В музее завода по производству синтетического каучука, построенного впервые в мире в г. Ярославле,

хранится приветственная телеграмма, отправленная к дню открытия завода А.М. Горьким: Молодцы, ярославцы, научились из картошки делать галоши. приведите уравнения получения колош из картошки

Ответы на вопрос

Отвечает Розуменко Владислав.

крахмал ("картошка") в присутствии кислот гидролизуется до глюозы:

(C6H10O5)n + nH2O = nC6H12O6

при спритовом брожении глюкозы образуется этанол:

C6H12O6 2C2H5OH + 2CO2

по реакции лебедева из этанола получают бутадиен (при действии катализаторов):

2CH3CH2OH CH2=CH—CH=CH2 + 2H2O + H2

полимеризацией бутадиена получают синтетический каучук:

nCH2=CH-CH=CH2 = (-CH2-CH=CH-CH2-)n

вулканизацией каучука получают резину ("колоши")