Железо сожгли в хлоре. Полученное вещество обработали едким натром. Выпал бурый осадок, который

отфильтровали и прокалили. Остаток растворили в йодо-водородной кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Зинец Андрей.
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O Fe2O3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 3H2O