ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧОЙ вычислите объем углекислого газа который выделится при преобразовании 360 г

глюкозы на этиловый спирт во время брожения

Ответы на вопрос

Отвечает Паращенко Никита.
C6H12O6=2CH3-CH2-OH+2CO2
Mr(глюкозы)=12*6+12*1+16*6=72+12+96=180 грамм/моль
V(кол-во вещества глюкозы)=360 грамм/180 грамм/моль=2 моль
V(коль-во вещества угл. газа)=2*2/1=4 моль
V(объем угл. газа)=22,4 литров/моль*4 моль=89,6 литров
Ответ: 89,6 литров

Задача для 8 класса, 7-го классов, если предварительно формулу брожения написать.