на калий массой 15,6 г подействовали водой до полного его раствора какой объем газа выделился?


Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

2K+2H2O=2KOH+H2 стрелка вверх(газ)

ню(K)=15.6/39=0.4 моль

ню(Н2)=0.2 моль

V(H2)=0.2*22,4=4.48л