7. По формулам веществ определите степени окисления всех элементов: а) H2, H2O, HCl, NaOH, NaH; б)

PH3, NO2, H2O2. 8. Приведите формулы соединений азота с положительным и отрицательным степенью окисления этого химического элемента. 9. Было проведено два опыта по добыче кислорода нагреванием калий перманганата. В первом опыте получили 75мл кислорода за 3 мин, а во втором - 100 мл за 5 мин. В каком случае скорость реакции выше? 10. Составьте уравнения реакций восстановления водородом свинец (II) оксида, меди (II) оксида, азота (IV) оксида к простым веществ. Подберите к ним коэффициенты методом электронного баланса. Назовите окислители и восстановители 11.Для каждого процесса отметьте число преданных или принятых электронов, например 0-2- → 2. Укажите, является процесс окислением или восстановлением. а) +2…→ +3 б) +2…→ 0 в) +5…→ +2 г) 2 0…→2 +2 12. железа (II) оксид восстанавливается углерода (IV) оксидом к железу. Эта реакция сопровождается выделением 2636 кДж теплоты при добыче 2 моль железа. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. ------------------------------------------------------------ 10 балов и Огроменное спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Радик.
7. а) H2 степень окисления - 0, H2O степень окисления - H+1 О-2, HCl степень окисления - Н +1 Cl-1, NaOH степень окисления - Na+1 ОН-1, 
NaH степень окисления - Na+1 Н -1.
б) PH3 степень окисления - Р-3 Н+1, NO2 степень окисления -  N+4
O-2,  H2O2 степень окисления - H+1 O-1.

9. 
В первом случае скорость реакции - 75/3= 25 мл/мин
Во втором случае: 100/5= 20 мл/мин
Ответ: во первом случае скорость реакции выше.
(я не уверенна до конца в правильности этого ответа и решения в общем)

10. Pb(-2)O(-2)  +  H2(0) = Pb(0) + H(+1)2O(-2)
Pb(-2) -2е = 
Pb(0)                                                       1 восстановитель(окисление)
                               1(наименьший общий делитель) 
Н(0) -1е = H(+1)                                                          2 окислитель (востановление)


11.  а) +2 -1е → +3 (процесс окисления)
б) +2 +2е → 0 (процесс восстановления)
в) +5 +3е → +2 (процесс восстановления)
г) ?