Из веществ, формулы которых приведены, между собой реагируют: а) SO2 и NaSO4 б) SO2 и O2 в) SO2 и

NaOH г) SO2 и CO2 Напишите уравнения возможных реакций. Для уравнения окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса , укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Ломовцев Павел.
Из веществ, формулы которых приведены, между собой реагируют:б) SO2 и O2   в) SO2 и NaOH
  
   +4 -2    0     +6  -2
1.2 
SO2 + O2= 2SO3 
+4     +6
S-2e=S              2          2  восстанов. 
0                 -2         4
O2+2e*2= 2O     4           1 окислитель

2NaOH+SO2=Na2SO3