В стакан налили 150 г аммиачной воды (25%-й раствор аммиака в воде). Через некоторое время объем

испарившегося аммиака составил 8,96 л. Вычислите,на сколько понизилась массовая доля аммиака в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
M(NH3)=150*0,25=37,5;
m(NH3)=(8,96/22,4)*17=6,8г-испарилось;
W(NH3)=(37,5-6,8)/(150-6,8)=30,7/143,2=0,2144(21,44%)
         25%-21,44%=на 3,56% понизилась.