1.осуществите превращение по следующей схеме AI2O3->AICI3->AI(OH)3->AI2(SO4)3

2.определите валентности элементов в следующих соединениях HgO; ZnS.Ca3P2.P2O.CO

Ответы на вопрос

Отвечает Кононченко Марина.
1)Al2O3+3C+3Cl2=2AlCl3+3CO
AlCl3+3H2O=Al(OH)3+3HCl
3H2SO4+2Al(OH)3 =Al2(SO4)3+6H2O

2)Hg(1)O(2);  Zn(1)S(2);  Ca3(3)P2(3);  P2(1)O(2);  C(2)O(2);
В скобках написала валентность