С какими из нижеперечисленных веществ будет реаги­ровать соляная кислота: цинк, гидроксид меди

(II), серебро, оксид магния? Напишите уравнения осуществимых реакций и назовите образующиеся вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкин Денис.
По идее со всеми, кроме серебра, потому что оно стоит правее водорода в Электрохимическом ряду активности (напряжения) металлов 
Zn + 2НCl = ZnCl2 + Н2. 
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O. 
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O.