Сколько граммов натрия необходимо для получения 187,2 грамма хлорида натрия? плз срочно...


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Ахат.

Найдем количество вещества хлорида натрия.

n(NaCl)=187,2/58,5=3,2 моль

По ур-ю хим. реакции найдем количество вещество натрия

2Na + Cl2 --> 2NaCl

y/2=3,2/2

y=3,2 моль=n(Na)

Найдем массу натрия

m(Na)=3,2 * 23=73,6 грамм