Срочно нужна помощь!!!! найдите константу диссоциации муравьиной кислоты (HCOOH), если ее молярная

концентрация равна 0,2 моль/л, а степень диссоциации равна 3,2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.
Запишем уравнение диссоциации: 
HCOOH = H⁺ + HCOO⁻
Введем обозначения: Ca - концентрация кислоты, α - степень диссоциации, [H⁺], [HCOO⁻] - равновесные концентрации ионов водорода и формиат-ионов соответственно.
Запишем выражение для константы диссоциации: 
K_D = \frac{[HCOO^-][H^+]}{[HCCOH]}
Так как муравьиная кислота слабая, то ее равновесные концентрации можно представить в виде: 
[H⁺] = αCa
[HCOO⁻] = αCa 
Это видно из уравнения диссоциации
[HCOOH] = (1-α)Ca т.к. α - мала, ей можем пренебречь и получим: [HCOOH] = Ca
С учетом введенный обозначений перепишем уравнение для константы диссоциации: 
K_D =  \frac{ \alpha Ca \alpha Ca}{Ca} = Ca \alpha ^2
Подставляем формулу: 
Kd = Ca*α² = 0,2 моль/л * (0,032)² = 2,048*10⁻⁴