Даю 65 баллов!!! Очень нужна помощь в решении задач по химии. 1.Хлорид натрия массой 2340 г,

содержащий 18% примесей, подвергли электролизу. Чему равен объем полученного газа? 2. К раствору, содержащему гидроксид кальция массой 1,48 г прилили раствор массой 150 г с массовой долей карбоната натрия 5%.Определите массу образовавшегося гидроксида натрия. Помогите, пожалуйста!(

Ответы на вопрос

Отвечает Прасолов Даниил.
1. 
2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2 + Cl2
   2                                      1       1
m(NaCl) = 2340*0.82 = 1918.8 г
n(NaCl) = 1918.8/58.5 = 32.8 моль.
n(H2) = n(Cl2) = 32.8/2 = 16.4 моль
V(H2) = V(Cl2) = 16.4*22.4 = 367.36 л
В вопросе не сказано, какого именно газа надо найти, на аноде или на катоде. Но и там и там выделяется по 367,36 литров (хлора и водорода соответственно)
2.
Са(ОН)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CaCO3
n(Ca(OH)2) = 1.48/74 = 0.02 моль
n(Na2CO3) = 150*0.05/106 = 0.07 моль
Считаем по Са(ОН)2, так как он в недостатке.
н(NaOH) = 0.04 моль
масса NaOH = 0.04*40 = 1.6 г