Запишите уравнения реакций, иллюстрирующих переходы в генетическом ряду: Zn(OH)2 → ZnOHC1 → ZnC12 →

Zn(OH)2 → K2ZnO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.
Zn(OH)2 + HCl = Zn(OH)Cl
Zn(OH)Cl + HCl = ZnCl2 + H2O
2KOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2KCl
Zn(OH)2 + 2KOH = K2ZnO2 + 2H2O