Сколько грамм HCL можно получить из 142 г хлора при его взаимодействии с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Шумилина Елизавета.
142г            х г       
  Cl2 +  H2 = 2HCl
1 моль           2 моль

1. количество хлора
v(Cl2) = m/M = 142г / 71г/моль = 2 моль

2. количество хлороводорода
v(HCl) = 1/2 v(Cl2) = 1/2 * 2 = 1 моль

3. масса хлороводорода
m = v*M
m(HCl) = 1моль * 36,5г/моль = 36,5г