Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 160 г. 15 %-го раствора CuSO4 с необходимым

количеством NaOH? Рассчитайте количество вещества осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Изабелла.

    24                                 x
CuSO
4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

   160                             98

 

m(CuSO4) = 0.15*160 = 24 гр
 x = 14.7 гр = 14.7/98 = 0.15 моль