1.Записать уравнения реакций взаимодействия пропина

с:а)водородомб)водойв)бромомг)хлороводородомд)горения2.Составить формулыа)4 метил гептен 1б)2,6 диэтил октин 4в)2,3,4 трихлор нонан3. Дать названия веществам:а) CH3-CH2-CH-CH2-CH2-CH3 C2H5б)CH3-CH-CH2-CH=CH2 CH3в)[email protected]СH CH3 (@-тройная связь)4.Какой объем углекислого газа образуется при сгорании 46 пентана? Выход углекислого газа составляет 90% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Мишель.
1) а) CH тройная связь C-CH3+ H2---(ni)--CH2=CH-CH3
    б) CH тройная связь C-CH3+ H2O----CH2=C (OH) -CH3
    в) CH тройная связь C-CH3+ Br2----CH (Br)=C (Br) -CH3, но если брома было в избытке, то получиться CH (Br)2 - C (Br)2 -CH3
    г) CH тройная связь C-CH3+ HBr--CH2=C(Br)-CH3
    д) C3H4 + O2=3CO2+2H2O

2) а) CH2=CH-CH2-CH (CH3)-CH2-CH2-CH3
    б) CH3-CH (C2H5)-CH2-C тройная связь C -CH (C2H5)-CH2-CH3
    в) CH3-CH (Cl)-CH (Cl)-CH (Cl)-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
  
3)  а) 3-этил гексан
     б) 4-метил пентен-1
     в) 3 -метил  пентин-1