Определить, какие из перечисленных оксидов (ZnO, NiO, SnO2) могут быть восстановлены при 298К.

Ответ мотивировать расчетом ∆rG(298К)

Ответы на вопрос

Отвечает Грахова Валерия.

Будем думать, что восстанавливать предлагают водородом.

Свободная энергия Гиббса реакции рассчитывается из табличных значений стандартных жнергий образования исходных веществ и продуктов реакции. Для простых веществ эти значения равны 0.

Поэтому рабочее выражение будет выглядеть следующим образом:

∆rG(298К) = ∆fG(298К)(продукта) - ∆fG(298К)(исходного)

 

ZnO + H2 = Zn + H2O

∆fG(298К)(H2O) = -237,2 кДж/моль

∆fG(298К)(ZnO) = -318,1 кДж/моль

∆rG(298К) = -237,2 - (-318,1) = 80,9 кДж/моль

∆rG(298К)>0 -  реакция при данной температуре не идет.

 

NiO +H2 = Ni + H2O

∆fG(298К)(H2O) = -237,2 кДж/моль

∆fG(298К)(NiO) = -211,6 кДж/моль

∆rG(298К) = -237,2 - (-211,6) = -25,6 кДж/моль

∆rG(298К)<0 - реакция идет.

 

SnO2 + 2H2 = Sn + 2H2O

∆fG(298К)(H2O) = -237,2 кДж/моль

∆fG(298К)(SnO2) = -519,9 кДж/моль

∆rG(298К) = -237,2*2 - (-519,9) = 45,5 кДж/моль

∆rG(298К)>0 -  реакция при данной температуре не идет.