визначте протонне число (Z) нейтронне число (N) та нуклонне (масове) число (A) для заданих хімічних

елементів 3 Цинк​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.

Колво протонов определяется периодическим(порядковым,атомным,протонным) номером = 30

Количество нейтронов определяется разностью значения количества протонов от значения относительная атомной массы : атомная масса - количество протонов= количество нейтронов

65-30=35

нуклоны определеляются суммой протонов и нейтронов = 30+35=65

значение нуклонов равно значению относительной атомной массы